Menü

15 besten Podologen in München

Wer in München podologische Hilfe sucht, braucht mehr als einen freien Termin. Entscheidend ist, ob die Praxis zur konkreten Fußbeschwerde passt und die Behandlung verständlich erklärt.

Achte auf Erfahrung mit eingewachsenen Nägeln, Hühneraugen oder empfindlichen Füßen. Bei einer Verordnung sollte außerdem klar sein, ob gesetzlich Versicherte angenommen werden und wie die weitere Betreuung abläuft.

So ist dieser Ratgeber geordnet

Wer in München Podologen sucht, braucht Erfahrung, gute Empfehlungen, schnelle Antworten und eine passende Lage. Danach ist diese Auswahl entstanden.

Manche Betriebe zahlen für mehr Sichtbarkeit in unseren Listen.

Top 3ListeKarteAuswahlhilfe

Vergleiche 15 lokale Optionen

face & foot med. Kosmetik und Podologie Lena Thalmeier, München#1
Besondere Stärken
  • Podologie und medizinische Kosmetik

face & foot med. Kosmetik und Podologie Lena Thalmeier

4,9132 Bewertungen
EG, Eingang über Innenhof, Landshuter Allee 31, 80637 München, Deutschland
Geeignet für
Medizinische Fußpflege und Hautbehandlungen

face & foot in München-Neuhausen verbindet Podologie mit medizinischer Kosmetik. Lena Thalmeier arbeitet als staatlich geprüfte Podologin und erfahrene Kosmetikerin und verbindet medizinisches Fachwissen mit einem ausgeprägten Gespür für Ästhetik. Im Mittelpunkt stehen individuelle Behandlungen für Füße und Haut, fachkundig, sorgfältig und einfühlsam.

Die podologische Betreuung kann bei akuten Fußbeschwerden ebenso ansetzen wie bei regelmäßiger Pflege. Ergänzend bietet die Praxis kosmetische Anwendungen für das Gesicht an, darunter eine Behandlung mit Reinigung, Sauerstoffpeeling, Ultraschall und Wirkstoffkonzentrat. Termine sind erforderlich; eine ruhige, moderne Umgebung und eine klare persönliche Betreuung prägen das Angebot.

Podologikum Schwabing, München#2
Besondere Stärken
  • Auch bei komplexen Fußproblemen

Podologikum Schwabing

4,869 Bewertungen
Eisenacher Str. 10, 80804 München-Schwabing-Freimann, Deutschland
Geeignet für
Podologische Behandlung bei GrunderkrankungenNagel- und Fußbeschwerden

Das Podologikum Schwabing ist eine moderne podologische Fachpraxis nahe dem Klinikum Schwabing. Das Team behandelt individuelle Fußprobleme mit medizinischem Fachwissen, sorgfältiger Hygiene und einem klaren Blick auf mögliche Ursachen. Zum Spektrum gehören podologische Fußbehandlungen auch bei Diabetes, Gefäßerkrankungen, Herzproblemen oder der Einnahme gerinnungshemmender Medikamente.

Besonders hilfreich ist die ausführliche Erklärung des Vorgehens: Die Behandlung wird strukturiert vorbereitet, pünktlich durchgeführt und verständlich begleitet. Auch bei Nagelproblemen und länger bestehenden Beschwerden steht die fachkundige Betreuung im Mittelpunkt. Termine sind erforderlich und sollten frühzeitig vereinbart werden.

Podologie Janine Walz, München#3
Besondere Stärken
  • Spezialisierte Fuß- und Nagelpflege

Podologie Janine Walz

4,774 Bewertungen
Belgradstraße 9, 80796 München-Schwabing-West, Deutschland
Geeignet für
Eingewachsene Nägel und Hühneraugen

Die Podologiepraxis Janine Walz in München-Schwabing bietet medizinische Fußpflege mit individueller Beratung und sorgfältiger Behandlung. Zum Leistungsspektrum gehören podologische Komplex- und Teilbehandlungen, die Versorgung von Hühneraugen und eingewachsenen Nägeln sowie eine konservative Nagelkorrektur mit Orthonyxiespange.

Das Team arbeitet einfühlsam und legt großen Wert auf Hygiene und verständliche Erklärungen. Eine Komplexbehandlung dauert etwa 40 Minuten und umfasst eine ganzheitliche Betreuung der Füße. Termine sind erforderlich und sollten besonders bei akuten Beschwerden frühzeitig vereinbart werden.

Praxis für Podologie Esly Reátegui-Lauterbach, München#4
Besondere Stärken
  • Besonders sorgfältige Behandlung

Praxis für Podologie Esly Reátegui-Lauterbach

4,942 Bewertungen
Bodenseestr. 73c, 81243 München-Pasing-Obermenzing, Deutschland
Geeignet für
Empfindliche FüßeRegelmäßige podologische Pflege

Die Praxis für Podologie Esly Reátegui-Lauterbach in München verbindet eine gründliche podologische Behandlung mit viel Geduld und Einfühlungsvermögen. Im Mittelpunkt stehen eine sorgfältige Arbeitsweise, verständliche Erklärungen und ein ruhiges, modernes Praxisumfeld.

Besonders angenehm fallen die ausgeprägte Hygiene und der persönliche Umgang auf. Auch bei anspruchsvollen Fuß- und Nagelproblemen wird vorsichtig und professionell gearbeitet. Für eine kontinuierliche Behandlung empfiehlt sich eine frühzeitige Terminvereinbarung.

Praxis für Podologie & med. Fußpflege, München#5
Besondere Stärken
  • Freundlich und professionell

  • Auch für akute Beschwerden

Praxis für Podologie & med. Fußpflege

4,939 Bewertungen
Corneliusstraße 42, 80469 München-Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt, Deutschland
Geeignet für
Akute FußbeschwerdenRegelmäßige Fußpflege

Die Praxis für Podologie und medizinische Fußpflege in München steht für eine freundliche, professionelle Behandlung und einen unkomplizierten Umgang. Auch bei akuten Beschwerden wird nach einer passenden Lösung gesucht, während die einzelnen Behandlungsschritte verständlich und aufmerksam begleitet werden.

Die Praxis eignet sich für medizinische Fußpflege, wiederkehrende podologische Behandlungen und eine sorgfältige Betreuung rund um Nägel und Haut. Da Termine gefragt sein können, ist eine vorherige Vereinbarung sinnvoll.

Podologische Privatpraxis München-West.#6
Besondere Stärken
  • Individuelle Betreuung bei Fußproblemen

  • Ruhige und hygienische Praxis

Podologische Privatpraxis München-West.

4,844 Bewertungen
Bauseweinallee 2a Ärztezentrum, 81247 München-West, Deutschland
Geeignet für
Komplexe Fußprobleme

Die Podologische Privatpraxis München-West von Vladlena Medebach legt den Schwerpunkt auf individuell abgestimmte podologische Behandlungen. Gerade bei komplexen Fußproblemen, eingewachsenen Nägeln und empfindlichen Füßen verbindet die Praxis fachliche Präzision mit Ruhe, Empathie und ausführlicher Betreuung.

Die hellen, freundlich gestalteten Räume und der hygienische Gesamteindruck schaffen einen angenehmen Rahmen. Eine sorgfältige Anamnese und verständliche Erklärung der Behandlung unterstützen eine kontinuierliche Versorgung. Besonders passend ist die Praxis für Menschen, die Wert auf Zeit, Feinfühligkeit und eine persönliche Betreuung legen.

PODOLOGIE M. Steindl & Monika Baier KOSMETIKs, München#7
Besondere Stärken
  • Podologie mit ergänzender Beratung

PODOLOGIE M. Steindl & Monika Baier KOSMETIKs

5,032 Bewertungen
Truderinger Str. 246, 81825 München-Trudering-Riem, Deutschland
Geeignet für
Medizinische Fußpflege

Bei PODOLOGIE M. Steindl & Monika Baier KOSMETIKs in München treffen podologische Fachbehandlung und ein aufmerksamer, freundlicher Umgang aufeinander. Die Behandlungen werden präzise und gründlich ausgeführt; ergänzende Hinweise zur Fußpflege können die Betreuung sinnvoll abrunden.

Das Team arbeitet in ansprechenden, gepflegten Räumen und nimmt sich Zeit für eine verständliche Beratung. Die Praxis ist als Privatpraxis ausgerichtet und richtet sich damit an Menschen, die medizinische Fußpflege mit persönlicher Betreuung und einem umfassenden kosmetischen Umfeld verbinden möchten.

Sportpodologie München#8
Besondere Stärken
  • Podologie mit Sportfokus

Sportpodologie München

4,839 Bewertungen
Türkenstraße 67, 80799 München, Deutschland
Geeignet für
Sportlich aktive MenschenVorsorgliche Fußpflege

Sportpodologie München ist eine medizinische Fachpraxis für Podologie und Sportpodologie. Untersucht, behandelt und beugt Fußproblemen vor, die im Alltag ebenso wie bei sportlicher Belastung entstehen können. Der Ansatz verbindet eine gründliche Behandlung mit dem Ziel, Füße gesund, belastbar und passend zur jeweiligen Aktivität zu halten.

Die Betreuung ist individuell und ausführlich. Präzises, hygienisches Arbeiten, ein freundlicher Umgang und nachvollziehbare Hinweise für die nächsten Schritte gehören zu den prägenden Merkmalen. Geeignet ist die Praxis sowohl für vorsorgliche Fußpflege als auch für Beschwerden, Problemnägel und sportbezogene Fußverletzungen.

Podologie, med Fußpflege und Heilpraktiker Praxis am Josephsplatz, München#9
Besondere Stärken
  • Spezialisiert auf Nagelprobleme

Podologie, med Fußpflege und Heilpraktiker Praxis am Josephsplatz

4,746 Bewertungen
Eingang Rechts, Augustenstraße 121, 80798 München, Deutschland
Geeignet für
Eingewachsene NägelLängerfristige Fußpflege

Die Podologie-, medizinische Fußpflege- und Heilpraktikerpraxis am Josephsplatz verbindet langjährige Erfahrung mit einer herzlichen, sorgfältigen Betreuung. Ein Schwerpunkt liegt auf der Behandlung von Nagelproblemen, darunter eingewachsene Nägel , bei denen behutsame Verfahren und eine verständliche Beratung im Vordergrund stehen.

Die modern eingerichtete Praxis arbeitet hygienisch und gut organisiert. Das Team nimmt sich Zeit, erklärt die nächsten Schritte und begleitet auch eine längerfristige podologische Versorgung aufmerksam. In München ist die Praxis besonders interessant für Menschen, die fachliche Betreuung und einen persönlichen, familiären Rahmen suchen.

Podologie-Praxis-Schrank, München#10
Besondere Stärken
  • Ausführliche Befundaufnahme

Podologie-Praxis-Schrank

4,932 Bewertungen
Hansastraße 99, 81373 München, Deutschland
Geeignet für
Wiederkehrende Fußbeschwerden

Die Podologie-Praxis Schrank in München verbindet fachgerechte Fußbehandlung mit viel Zeit, Sorgfalt und einer humorvollen, zugewandten Art. Jede podologische Behandlung umfasst Anamnese, Befunderhebung und die Erstellung eines Therapieplans, bevor die notwendigen Maßnahmen am Fuß erfolgen.

Besonders passend ist die Praxis für Menschen, die eine gründliche Betreuung bei wiederkehrenden Beschwerden oder Problemnägeln suchen. Die Behandlung wird aufmerksam und hygienisch durchgeführt, während die einzelnen Schritte nachvollziehbar bleiben. Ein inklusiver, respektvoller Praxisrahmen gehört ebenfalls zum Profil.

Praxis f. Podologie und medizinische Fußpflege Aglaia Koliou, München#11
Besondere Stärken
  • Schwerpunkt Orthosen

Praxis f. Podologie und medizinische Fußpflege Aglaia Koliou

4,3190 Bewertungen
Bauerstraße 8A, 80796 München-Schwabing-West, Deutschland

Die Praxis für Podologie und medizinische Fußpflege Aglaia Koliou in München-Schwabing verbindet fachliche Kompetenz mit Herzlichkeit, Geduld und einer ausführlichen Betreuung. Ein klarer Schwerpunkt liegt auf Orthosen und Nagelkorrekturspangen; auch empfindliche Haut, Hornhaut, Schrunden und Nagelprobleme gehören zum Behandlungsspektrum.

Bei der Erstbehandlung werden Anamnese und Befund aufgenommen, um den Fußstatus und relevante Veränderungen sorgfältig zu dokumentieren. Die saubere, angenehme Praxis und die verständlichen Pflegehinweise schaffen eine gute Grundlage für eine kontinuierliche Behandlung. Die Praxis verfügt über eine Kassenzulassung für podologische Tätigkeiten.

Praxis für Podologie Leopoldstrasse, München#12
Besondere Stärken
  • Modernes, minimalistisches Ambiente

Praxis für Podologie Leopoldstrasse

4,833 Bewertungen
Leopoldstraße 138, 80804 München, Deutschland
Geeignet für
Medizinische Fußpflege

Die Praxis für Podologie Leopoldstraße in München-Schwabing bietet medizinische Fußpflege in einem modernen, minimalistischen und einladenden Ambiente. Das Team arbeitet professionell, hygienisch und mit Blick auf die individuellen Anforderungen der Behandlung. Eine ausführliche Beratung hilft dabei, den passenden Umgang mit Fuß- und Nagelproblemen zu verstehen.

Eingewachsene Nägel, Hühneraugen, Fußpilz und weitere Beschwerden gehören zum podologischen Behandlungsspektrum. Die Behandlung wird zügig und zugleich sorgfältig durchgeführt. Wer Wert auf eine saubere Praxis, klare Erklärungen und eine persönliche Betreuung legt, findet hier einen passenden Anlaufpunkt.

Manuela Fichtmeier, München#13
Besondere Stärken
  • Klare Besprechung des Behandlungsplans

  • Langjährige podologische Erfahrung

Manuela Fichtmeier

5,024 Bewertungen
Habsburgerstraße 10, 80801 München-Schwabing-West, Deutschland
Geeignet für
Anspruchsvolle FußproblemeVorsorgliche Fußpflege

Manuela Fichtmeier steht in München für medizinische Fußpflege mit umfassender Erfahrung und einer besonders persönlichen Betreuung. Als examinierte Podologin und ärztlich geprüfte Heilpraktikerin begleitet sie sowohl vorbeugende Behandlungen am gesunden Fuß als auch therapeutische Maßnahmen bei anspruchsvolleren Beschwerden.

Kennzeichnend sind eine klare Besprechung von Befund und weiterem Vorgehen, sorgfältige Arbeit und ein angenehmer, herzlicher Umgang. Zum Angebot gehören auch podologische Teilbehandlungen sowie Unterstützung bei veränderten oder abgelösten Nägeln. Die Praxis eignet sich für Menschen, die fachliche Tiefe und verständliche Beratung verbinden möchten.

Beauty Island Vogelsang, München#14
Besondere Stärken
  • Fußpflege und Kosmetik verbunden

Beauty Island Vogelsang

4,927 Bewertungen
Candidpl. 13, 81543 München, Deutschland
Geeignet für
Kosmetische Fußpflege

Beauty Island Vogelsang in München verbindet professionelle Fußpflege mit kosmetischen Anwendungen und einem ausgeprägten Wohlfühlgedanken. Das Team arbeitet freundlich, engagiert und typgerecht; neben der Fußpflege gehören auch klassische Kosmetik, Spa-Anwendungen und weitere Beautybehandlungen zum Angebot.

Die Erfahrung von Silke Heiden als Kosmetikerin und Podologin prägt die persönliche Betreuung. Gepflegte Räume, hygienisches Arbeiten und eine angenehme Atmosphäre machen die Praxis interessant für alle, die medizinisch orientierte Fußpflege mit kosmetischer Pflege verbinden möchten. Auch regelmäßige Behandlungen zur Erhaltung gepflegter Füße lassen sich hier gut einplanen.

Podologie Fusswert Praxis für Podologie, medizinische und kosmetische Fußbehandlungen, München#15
Besondere Stärken
  • Strukturierter Behandlungsablauf

Podologie Fusswert Praxis für Podologie, medizinische und kosmetische Fußbehandlungen

4,820 Bewertungen
Lerchenfeldstraße 17, 80538 München, Deutschland
Geeignet für
Medizinische Fußpflege

Die fusswert-Praxis in München verbindet Podologie mit medizinischer und kosmetischer Fußbehandlung. Zum strukturierten Ablauf gehören Anamnese, Fußbad, Nagelschnitt, Feilen, die Reinigung des Nagelfalzes, Hornhautabtragung und eine abschließende Pflege. Dadurch bleibt die Behandlung klar nachvollziehbar und auf die Bedürfnisse der Füße ausgerichtet.

Das Team arbeitet freundlich, gründlich und lösungsorientiert. Auch bei akuten Beschwerden wird auf eine zügige, professionelle Behandlung und individuelle Lösungen Wert gelegt. Die Praxis richtet sich an Menschen, die medizinisch geschulte Fußpflege mit kosmetischer Pflege verbinden möchten.

Der Vergleich auf einen Blick

#AnbieterBewertungRezensionenIdeal für
#1face & foot med. Kosmetik und Podologie Lena Thalmeier 4,9132Medizinische Fußpflege und Hautbehandlungen
#2Podologikum Schwabing 4,869Podologische Behandlung bei Grunderkrankungen
#3Podologie Janine Walz 4,774Eingewachsene Nägel und Hühneraugen
#4Praxis für Podologie Esly Reátegui-Lauterbach 4,942Empfindliche Füße
#5Praxis für Podologie & med. Fußpflege 4,939Akute Fußbeschwerden
#6Podologische Privatpraxis München-West. 4,844Komplexe Fußprobleme
#7PODOLOGIE M. Steindl & Monika Baier KOSMETIKs 5,032Medizinische Fußpflege
#8Sportpodologie München 4,839Sportlich aktive Menschen
#9Podologie, med Fußpflege und Heilpraktiker Praxis am Josephsplatz 4,746Eingewachsene Nägel
#10Podologie-Praxis-Schrank 4,932Wiederkehrende Fußbeschwerden
#11Praxis f. Podologie und medizinische Fußpflege Aglaia Koliou 4,3190—
#12Praxis für Podologie Leopoldstrasse 4,833Medizinische Fußpflege
#13Manuela Fichtmeier 5,024Anspruchsvolle Fußprobleme
#14Beauty Island Vogelsang 4,927Kosmetische Fußpflege
#15Podologie Fusswert Praxis für Podologie, medizinische und kosmetische Fußbehandlungen 4,820Medizinische Fußpflege

Führen Sie ein Unternehmen?

Unternehmen eintragen

Karte für Podologen in München

Für die Auswahl in München sind keine bestimmten Stadtteile verlässlich ausgewiesen. Deshalb lohnt es sich, zunächst die Praxen nach ihrem Behandlungsschwerpunkt und ihrer Erreichbarkeit zu sortieren. Bei akuten Beschwerden kann eine Praxis in der Nähe sinnvoll sein. Für regelmäßige podologische Pflege zählt dagegen, ob du die Strecke dauerhaft gut bewältigen kannst und Folgetermine passend planbar sind.

Leistungen im Vergleich

  • Medizinische FußpflegePflege und Behandlung belasteter Haut- und Fußbereiche.
  • Eingewachsene NägelGezielte Hilfe bei eingewachsenen Nägeln und begleitenden Beschwerden.
  • Hühneraugen behandelnBehandlung störender Druckstellen an den Füßen.
  • Fußpflege bei GrunderkrankungenPodologische Betreuung, wenn eine Erkrankung besondere Vorsicht verlangt.
  • Empfindliche FüßeSchonende Behandlung für besonders empfindliche oder belastete Füße.
  • Regelmäßige PflegePlanbare podologische Termine für eine kontinuierliche Betreuung.

So wählst du Podologen in München aus

  1. Beschwerde genau schildernFrage vorab, ob die Praxis dein konkretes Problem wie Nagelbeschwerden oder Hühneraugen behandelt.
  2. Verordnung klärenWenn du gesetzlich versichert bist, erkundige dich, ob die Behandlung mit deiner Verordnung möglich ist.
  3. Ersttermin vorbereitenNotiere Vorerkrankungen, bisherige Maßnahmen und aktuelle Beschwerden für ein klares Erstgespräch.
  4. Folgetermine besprechenLass dir erklären, welcher Behandlungsrhythmus für deine Situation vorgesehen ist.
  5. Hygiene ansprechenFrage nach der Aufbereitung der Instrumente und dem Ablauf zwischen den Behandlungen.

Häufige Fragen

Was sollte ich zum ersten Termin mitbringen?

Nimm, falls vorhanden, deine ärztliche Verordnung, eine Liste relevanter Vorerkrankungen und Informationen zu bisherigen Behandlungen mit. Bequeme Kleidung erleichtert die Untersuchung und Behandlung.

Kann ich bei akuten Fußbeschwerden kurzfristig einen Termin bekommen?

Das hängt von der jeweiligen Praxis und der aktuellen Auslastung ab. Beschreibe die Beschwerden bereits bei der Anfrage möglichst genau und frage ausdrücklich nach einem zeitnahen Termin.

Wie oft ist podologische Pflege sinnvoll?

Der Abstand richtet sich nach dem Haut- und Nagelzustand, deinen Beschwerden und möglichen Grunderkrankungen. Die Praxis kann nach dem ersten Termin einen passenden Rhythmus mit dir abstimmen.

Wann ist eine ärztliche Abklärung zusätzlich wichtig?

Bei neuen, starken oder anhaltenden Beschwerden solltest du klären, ob eine ärztliche Untersuchung nötig ist. Podologische Pflege ersetzt keine medizinische Diagnose oder ärztliche Behandlung.

Ähnliche Ratgeber