Menü

7 besten Zeitarbeitsfirmen in München

Wer in München kurzfristig Personal sucht oder eine neue berufliche Perspektive anstrebt, findet hier passende Zeitarbeitsfirmen für unterschiedliche Anliegen. Die Auswahl reicht von schneller Unterstützung bei Engpässen bis zur gezielten Vermittlung kaufmännischer, logistischer und gewerblicher Kräfte.

Achte besonders auf das gewünschte Tätigkeitsfeld, die benötigte Geschwindigkeit und die Kommunikation mit internationalen Bewerbenden. Auch klare Abläufe und eine professionelle Organisation helfen dabei, die passende Agentur ohne unnötige Wege auszuwählen.

So ist dieser Ratgeber geordnet

Wer in München Zeitarbeitsfirmen sucht, braucht Erfahrung, gute Empfehlungen, schnelle Antworten und eine passende Lage. Danach ist diese Auswahl entstanden.

Manche Betriebe zahlen für mehr Sichtbarkeit in unseren Listen.

Top 3ListeKarteAuswahlhilfe

Vergleiche 7 lokale Optionen

Gut Personalmanagement GmbH, München#1
Besondere Stärken
  • Schnelle Personalbesetzung

Gut Personalmanagement GmbH

4,925 Bewertungen
Marsstraße 4, 80335 München-Maxvorstadt, Deutschland
Geeignet für
Kurzfristiger Personalbedarf

GuT Personalmanagement GmbH vermittelt in München Arbeitskräfte für gewerbliche, kaufmännische, medizinische und pflegerische Aufgaben. Das Spektrum reicht von Handwerk, Handel und Industrie bis zu Dienstleistung und Engineering. Für Unternehmen übernimmt GuT die Bewerberauswahl und unterstützt auch bei kurzfristigem Personalbedarf; passende Mitarbeitende können nach kurzer Abstimmung organisiert werden.

Für Bewerbende bietet die Zeitarbeitsagentur Einsätze mit persönlicher Begleitung und Unterstützung bei Fragen während des Einsatzes. Auch der Wechsel in eine feste Beschäftigung beim Einsatzunternehmen ist Teil des möglichen Weges. Die Beratung ist vor Ort und online möglich.

Tempton München#2
Besondere Stärken
  • Gewerbliche und kaufmännische Jobs

  • Persönliche Beratung

Tempton München

4,457 Bewertungen
Riedenburger Str. 2, 81677 München, Deutschland
Geeignet für
Logistik- und ProduktionskräfteKaufmännische Fachkräfte

Tempton München unterstützt Unternehmen und Bewerbende mit Arbeitnehmerüberlassung, Personalvermittlung und weiteren Personaldienstleistungen. Vor Ort liegt ein Schwerpunkt auf gewerblich-technischen und kaufmännischen Bereichen. Dazu zählen unter anderem Lager, Logistik, Produktion, Handwerk, Büro, Vertrieb und Kundenservice; auch Quereinsteiger werden angesprochen.

Die Beratung ist persönlich und praxisnah angelegt. Gespräche werden strukturiert geführt, Fragen ausführlich beantwortet und individuelle Ziele berücksichtigt. Für Bewerbende kommen je nach Einsatzmodell auch Festanstellung, Sonderzahlungen, Überstundenausgleich oder Fahrtkostenzuschuss infrage. Ein Gesprächstermin lässt sich online vereinbaren. Für ausführliche Beratung empfiehlt sich eine frühzeitige Terminabstimmung.

finally work GmbH, München#3
Besondere Stärken
  • Unterstützung bei Behördenfragen

  • Video-Beratung möglich

finally work GmbH

4,624 Bewertungen
Georgenschwaigstraße 20, 80807 München-Milbertshofen-Am Hart, Deutschland
Geeignet für
Internationale Bewerbende

finally work GmbH verbindet in München Arbeitgeber und Arbeitssuchende über Arbeitnehmerüberlassung und Jobvermittlung. Im Mittelpunkt stehen aktuelle Stellenangebote, eine unkomplizierte Abstimmung und Unterstützung bei Fragen rund um Leben und Arbeiten in Deutschland. Dazu gehören auch Hilfen bei Behörden, Verträgen und Formularen.

Das Angebot ist auf unterschiedliche berufliche Situationen ausgerichtet und kann vor Ort oder per Video-Meeting wahrgenommen werden. Für Bewerbende bietet sich die Vermittlung besonders an, wenn neben einer passenden Stelle auch Orientierung bei organisatorischen Schritten gefragt ist. Als Vorteil der Zeitarbeit nennt das Unternehmen ein festes Einkommen mindestens in Höhe des Tarifvertrags.

muk PERSONAL GmbH, München#4
Besondere Stärken
  • Spezialisiert auf Gesundheitswesen

muk PERSONAL GmbH

4,128 Bewertungen
Tegernseer Pl. 5, 81541 München-Obergiesing-Fasangarten, Deutschland

muk PERSONAL GmbH ist eine Münchner Zeitarbeitsagentur mit Spezialisierung auf Personalvermittlung, Personalberatung und Arbeitnehmerüberlassung im Gesundheitswesen und pädagogischen Bereich. Vermittelt werden Hilfskräfte, Fachkräfte und Führungskräfte.

Im Mittelpunkt stehen ein fachlicher, freundlicher und fairer Umgang sowie eine persönliche Besprechung der Vertragsbedingungen. Die Beratung richtet sich damit sowohl an Einrichtungen mit Personalbedarf als auch an Bewerbende, die eine Tätigkeit in Pflege, Medizin oder Pädagogik suchen. Auch deutschlandweite Vermittlungen gehören zum Angebot.

ZAG Zeitarbeits-Gesellschaft GmbH, München#5
Besondere Stärken
  • Persönliche Beratung vor Ort

ZAG Zeitarbeits-Gesellschaft GmbH

3,523 Bewertungen
Arnulfstraße 10, 80335 München-Maxvorstadt, Deutschland
Geeignet für
Kurzfristige Personalengpässe

ZAG Zeitarbeits-Gesellschaft GmbH unterstützt in München Jobsuchende und Unternehmen mit persönlicher Beratung, Arbeitnehmerüberlassung und passgenauer Personalbesetzung. Das Angebot umfasst Hilfskräfte und Fachkräfte für unterschiedliche Einsatzbereiche; bei kurzfristigen Engpässen kann ein breiter Kandidatenpool die Suche beschleunigen.

Bewerbende erhalten Unterstützung bei der Stellensuche, können sich digital auf Positionen bewerben oder persönlich beraten lassen. Die Münchner Niederlassung verbindet regionale Ansprechpartner mit einem deutschlandweiten Netzwerk. Der Beratungsansatz ist auf schnelle, unkomplizierte Lösungen und längerfristige berufliche Perspektiven ausgerichtet.

Personalhansa GmbH, München#6
Besondere Stärken
  • Persönliche Einsatzberatung

  • Übernahme beim Kunden möglich

Personalhansa GmbH

4,421 Bewertungen
Putzbrunner Str. 71-73, 81739 München-Ramersdorf-Perlach, Deutschland
Geeignet für
Gezielte ArbeitssucheUnternehmen mit Personalbedarf

Personalhansa GmbH ist eine Arbeitsvermittlung in München, die Bewerbende und Unternehmen persönlich zusammenbringt. Die Beratung berücksichtigt berufliche Ziele, persönliche Rahmenbedingungen und den gewünschten Einsatzbereich. Neben der klassischen Vermittlung können passende Einsätze auch in eine Übernahme beim Kunden führen.

Das Team steht für persönliche Erreichbarkeit und eine klare Abstimmung der nächsten Schritte. Bewerbende finden aktuelle Stellenangebote sowie die Möglichkeit zur Initiativbewerbung. Unternehmen erhalten Unterstützung bei der Auswahl geeigneter Mitarbeitender. Online-Termine und Beratung vor Ort ergänzen die Kontaktmöglichkeiten.

Powerteam Personaldienstleistungen GmbH, München#7

Powerteam Personaldienstleistungen GmbH

4,39 Bewertungen
Elisenstraße 3, 80335 München-Maxvorstadt, Deutschland

Powerteam Personaldienstleistungen GmbH vermittelt in München passende Arbeitsstellen und begleitet Bewerbende durch den Auswahl- und Einstellungsprozess. Die Beratung richtet sich nach Qualifikationen, Wünschen und beruflichen Zielen; passende Angebote werden auch kurzfristig zusammengestellt.

Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf persönlicher Betreuung und enger Abstimmung während der Vermittlung. Das kann ebenso eine Stelle im Tagespendelbereich wie eine spätere Übernahme umfassen. Für Bewerbende, die konkrete Vorstellungen zu Tätigkeit, Entfernung oder beruflicher Perspektive haben, ist die individuelle Vorauswahl besonders relevant.

Der Vergleich auf einen Blick

#AnbieterBewertungRezensionenIdeal für
#1Gut Personalmanagement GmbH 4,925Kurzfristiger Personalbedarf
#2Tempton München 4,457Logistik- und Produktionskräfte
#3finally work GmbH 4,624Internationale Bewerbende
#4muk PERSONAL GmbH 4,128—
#5ZAG Zeitarbeits-Gesellschaft GmbH 3,523Kurzfristige Personalengpässe
#6Personalhansa GmbH 4,421Gezielte Arbeitssuche
#7Powerteam Personaldienstleistungen GmbH 4,39—

Führen Sie ein Unternehmen?

Unternehmen eintragen

Karte für zeitarbeitsfirmen in München

Da keine bestimmten Münchner Stadtteile verlässlich zugeordnet sind, lohnt sich zunächst der Blick auf die tatsächliche Erreichbarkeit der jeweiligen Agentur. Besonders bei kurzfristigem Personalbedarf oder einem schnellen Arbeitsbeginn kann das entscheidend sein. Prüfe vor dem Termin, ob Beratung, Bewerbungsunterlagen und Einsatzbesprechung vor Ort oder digital möglich sind. So lässt sich der Aufwand besser einschätzen, wenn mehrere Anbieter für Logistik, Produktion oder kaufmännische Tätigkeiten infrage kommen.

Leistungen im Vergleich

  • Kurzfristiger PersonalbedarfSchnelle Unterstützung, wenn im Betrieb unerwartet Mitarbeitende fehlen.
  • QuereinstiegAnlaufstellen für Bewerbende, die in ein neues Tätigkeitsfeld wechseln möchten.
  • Logistik und ProduktionVermittlung passender Kräfte für Lager, Fertigung und operative Abläufe.
  • Kaufmännische FachkräfteUnterstützung bei der Suche nach Personal für Büro und Verwaltung.
  • Internationale BewerbendeOrientierung und Vermittlung für Menschen mit internationalem Hintergrund.
  • Gezielte ArbeitssuchePassende Anlaufstellen für Bewerbende mit konkreten beruflichen Zielen.
  • PersonalengpässeLösungen für Unternehmen, die vorübergehend zusätzliche Kräfte benötigen.

So wählst du zeitarbeitsfirmen in München aus

  1. Einsatzbeginn klärenFrage, wie schnell geeignete Mitarbeitende vorgestellt werden können und welche Unterlagen dafür nötig sind.
  2. Tätigkeitsfeld abgleichenLass dir konkrete Beispiele für Einsätze in Logistik, Produktion, Verwaltung oder deinem gewünschten Bereich nennen.
  3. Vermittlungsweg prüfenKläre, ob du dich direkt auf passende Stellen bewirbst oder zunächst in einen Bewerberpool aufgenommen wirst.
  4. Kommunikation vereinbarenBesprich, wer dein Ansprechpartner ist und wie Änderungen bei Schichten, Einsatzort oder Arbeitsbeginn mitgeteilt werden.
  5. Sprachliche Unterstützung erfragenInternationale Bewerbende sollten vorab klären, in welchen Sprachen Beratung und Vertragsinformationen verfügbar sind.

Ähnliche Ratgeber